Проект «Пробуждение» Ильгиза Фазулзянова

С 01.05.2024 по 28.07.2024

Проект «Пробуждение» – масштабный показ коллекции авторских произведений ювелирного искусства художника-ювелира Ильгиза Фазулзянова.

Место проведения: культурно-выставочное пространство «Большая Оранжерея», Нижний парк
Режим работы: ежедневно с 9:30 до 19:45, касса и вход посетителей – до 19:15
Билет на выставку (в кассе Большой Оранжереи): 400 рублей (предоставляются льготы)

Для входа в Нижний парк необходимо приобрести входной билет в Нижний парк (в кассах, терминалах и онлайн)

«Каждое произведение – записки души художника в визуальном предмете, в котором есть линия, слово и мысль. "Пробуждение" – это мгновение природы, запечатленное в миниатюрном ювелирном предмете», – отмечает Ильгиз Фазулзянов, художник-ювелир, автор проекта.

Ильгиз Фазулзянов – единственный ювелир, дважды завоевавший гран-при международного конкурса International Jewellery Design Excellence Awards (2011/2013 годы), работы мастера были представлены на престижных выставках по всему миру, дважды экспонировались в Алмазном фонде России и музее Московского Кремля (2016 год). Его работы уже находятся в фондах Музея Московского Кремля, музее Изобразительных искусств и Национального музея Республики Татарстан, а также в музее Van Cleef & Arpels в Париже.

В культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» будет представлено 100 произведений ювелирного искусства. С петровского времени Большая Оранжерея служила местом для сохранения уникальных творений природы: редких и ценных экземпляров растительного мира. Являясь хранителем богатого историко-культурного и природного наследия, Оранжерея открывает свои двери, чтобы сохранить и показать искусные произведения современного мастера, вдохновленные ботаническими образами и мотивами. Благодаря особому художественному решению и специальному оснащению, на территории 600 кв.м. конструируется иммерсивное пространство для погружения зрителя в атмосферу смены сезонов, когда после долгих холодов пробуждается всё живое.

«Весна - период масштабного пробуждения. Это время, когда холод и тепло сталкиваются в борьбе. Добро побеждает, и земля окрашивается в зеленый цвет, украшая себя бесчисленным количеством цветов. Пространство наполняется звуками, доносящимися отовсюду: птицы, насекомые и шелест листьев – у всего есть своя тональность. Важно не пройти мимо, а услышать, увидеть и сохранить эту красоту в своей памяти, чтобы потом создать то, что будет радовать людей и давать стимул для новых идей и светлых мыслей», – добавляет Ильгиз Фазулзянов.

Проект организован совместно с  АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства».

Изображения: АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства».

Список льгот при покупке билетов на выставку «Пробуждение»

Бесплатное посещение:

— дети до 7 лет

— дети с инвалидностью с правом на внеочередное приобретение билетов и предоставлением бесплатного билета одному сопровождающему (только граждане РФ и Беларуси)

— дети-сироты (только граждане РФ и Беларуси)

Посещение выставки со скидкой 50%:

— ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий

— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры Ордена Славы

— участники специальной военной операции и члены их семей

— посетители с инвалидностью I группы, II группы с правом на внеочередное приобретение билетов и предоставлением бесплатного билета одному сопровождающему (только граждане РФ и Беларуси)

— посетители с инвалидностью на колясках с правом на внеочередное приобретение билетов и предоставлением бесплатного билета одному сопровождающему (только граждане РФ и Беларуси)