16 мая Нижний парк закрыт на неопределенный срок. В связи с угрозой минирования мы вынуждены эвакуировать посетителей из Нижнего парка.

25.03.2016
Петергофский фарфор в Тамбове

Выставка "По датскому способу" в Усадьбе Асеевых

Петергофский музейный десант проделал путь в сотни километров до Тамбова, чтобы открыть выставку "По датскому способу" в Усадьбе Асеевых. В торжественной церемонии открытия приняли участие С. А. Чеботарев, вице-губернатор Тамбовской области, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая, директор музейного комплекса "Усадьба Асеевых" Д.А. Самородин, главный хранитель ГМЗ "Петергоф" и куратор выставки Т.Н. Носович.

В своем приветственном слове С.А. Чеботарев отметил: "Выставка "По датскому способу" - плод огромной работы. Выставка сделана по-европейски, она стала для нас примером того, как нужно готовить выставки".

Нынешняя выставка уже вторая, которую лично открывает Е.Я. Кальницкая. В этот раз, выступая на церемонии открытия, она подчеркнула особую значимость предметов в экспозиции, так как выставка не только знакомит посетителей с коллекцией фарфора, но и передает ауру Петербурга и Петергофа благодаря портретам императорской четы.

Куратор Т.Н. Носович рассказала о возникновении экспозиционной идеи, подсказанной самой Усадьбой – памятником истории и культуры конца XIX века выполненном в стиле модерн, также как и предметы фарфора.

К выставке выпущен научный иллюстрированный каталог.