Торжественное заседание памяти Н.И. Архипова

26.08.2024

В 2024 году Государственный музей-заповедник «Петергоф» отмечает 100-летие работы в Петергофских дворцах-музеях выдающегося музейного деятеля, историка, директора – Николая Ильича Архипова.

Профессиональная деятельность Николая Ильича послужила мощным импульсом к началу нового этапа в развитии музея. В течение тринадцати лет под его руководством были открыты экспозиции и выставки, проводились первые масштабные реставрационные работы во дворцах, парках и на водоподводящей системе. В основу музейного строительства были положены научные принципы, результатом которых стало превращение Петергофа в крупнейший музейно-просветительский центр СССР.

После Великой Отечественной войны Архипов внес значительный вклад в восстановление разрушенных архитектурных памятников Гатчины и Новгорода, работал в Государственной инспекции по охране памятников города Ленинграда.

В рамках торжественного заседания предлагаем обсудить вопросы, связанные с деятельностью Николая Ильича, и его вклад в сохранение национального культурного наследия.

Прием заявок (до 1 августа 2024 года)

К участию приглашается широкий круг специалистов в области истории, музееведения, реставрации, искусствоведения. Для участия в срок до 1 августа 2024 года необходимо прислать заявку на адрес sci.publication@peterhofmuseum.ru или bd@peterhofmuseum.ru.

Скачать заявку на участие

Оргкомитет  конференции оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие тематике конференции и/или не отвечающие требованиям.

Рабочий язык заседания – русский.
Регламент доклада – 15 минут.
Заседание планируется в очном режиме.

Место проведения: Большой Петергофский дворец (Петергоф, Разводная улица, д. 2).

Проезд и размещение иногородних участников обеспечивается за счет направляющей стороны. Регистрационный взнос не предусмотрен.

Координаторы

Бондарев Сергей Викторович, заведующий отделом «Большой дворец» музея-заповедника «Петергоф»

Брюханова Марина Александровна, председатель Совета по публикациям заместителя генерального директора по учету и хранению музея-заповедника «Петергоф»

Адреса электронной почты:
bd@peterhofmuseum.ru