Наследие Бенуа: история и современность

I Международная научно-практическая конференция Государственного музея-заповедника «Петергоф»
С 26.09.2024 по 27.09.2024

2024 год объявлен в России Годом семьи и сохранения традиционных семейных ценностей. В этом году исполняется 230 лет со дня переезда в Россию из Франции первого представителя семьи Бенуа – Луи Жюля Бенуа, с именем которого связано появление династии, обогатившей отечественную и мировую художественную культуру.

Целью конференции «Наследие Бенуа: история и современность» является объединение профессионального сообщества, занимающегося выявлением, исследованием и сохранением многогранного художественного и документального наследия членов семьи Бенуа по всему миру. Традиция проведения научных семинаров, посвященных истории этой семьи существует в Петергофе с 1988 года, когда при участии Николая Александровича Бенуа был открыт Музей семьи Бенуа.

Среди прочих, мы предлагаем к обсуждению следующие темы:

• Образы России и Франции в жизни, творчестве и наследии семьи Бенуа;
  • Образ и роль семьи в жизни, творчестве и наследии семьи Бенуа;
  • Творчество Зинаиды Серебряковой (к 140-летию со дня рождения);
  • Преемственность в творчестве и наследии семьи Бенуа;
  • Атрибуция отдельных произведений и коллекций семьи Бенуа;
  • Атрибуция документальных источников, связанных с семьей Бенуа.

Также в рамках научно-практической конференции пройдет круглый стол «Наследие Бенуа: реставрация и сохранение», посвященный вопросам хранения и реставрации художественных произведений представителей семьи Бенуа и их круга.

Прием заявок (до 15 июля 2024 года)

К участию в конференции приглашаются историки, искусствоведы, культурологи, источниковеды, реставраторы, сотрудники музеев, научных и образовательных учреждений. Для участия в срок до 15 июля 2024 года необходимо прислать заявку на адрес sci.publication@peterhofmuseum.ru.

Скачать заявку на участие

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие тематике конференции и/или не отвечающие требованиям.

Рабочий язык конференции – русский.
Регламент доклада – 20 минут.
Конференция планируется в очно-заочном режиме.

Место проведения: Большой Петергофский дворец (Петергоф, Разводная улица, д. 2), Музей семьи Бенуа (Петергоф, Дворцовая пл., д. 8).

Проезд и размещение иногородних участников обеспечивается за счет направляющей стороны. Регистрационный взнос не предусмотрен.

По итогам работы конференции предполагается издание сборника статей с последующим включением его в РИНЦ. Тексты статей для публикации принимаются до 30 ноября 2024 года.

Оргкомитет конференции

Председатель – Ковриков Роман Валериевич, кандидат культурологии, генеральный директор музея-заповедника «Петергоф»

Секретарь – Брюханова Марина Александровна, председатель Совета по публикациям заместителя генерального директора по учету и хранению музея-заповедника «Петергоф»

Члены оргкомитета:

Бортникова Елена Анатольевна, заместитель генерального директора по учету и хранению музея-заповедника «Петергоф»

Вахания Нино Бежановна, начальник экспозиционной службы музея-заповедника «Петергоф»

Глазунов Иван Ильич, Народный художник РФ, член президиума РАХ, кандидат искусствоведения, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (Москва)

Лансере Екатерина Евгеньевна, представитель “Foundation Serebriakoff” (Москва)

Павлинов Павел Сергеевич, кандидат искусствоведения, эксперт по творчеству художников семьи Бенуа (Москва)