Выставочный проект «…и полезное там весьма дополняет приятное»

К 350-летию князя Александра Даниловича Меншикова
С 16.11.2023 по 18.11.2024
Ораниенбаум

Выставка расположена в парке Ораниенбаум у подножия Церковного павильона.

Впечатления, полученные от посещения Европы с Великим посольством, отразились в создании резиденции ближайшего сподвижника Петра Великого. Меншиков придавал особое значение «деталям садового строительства» и заботился о выписке в Ораниенбаум саженцев. Под открытым небом и в деревянных оранжереях — «светлицах» росли можжевельники, мирт, фиговые деревья, ароматные цитрусовые — померанцы. В «паровых ящиках» вызревали дыни.

Новшества коснулись и планировки ораниенбаумского сада — он стал одним из первых в России садов регулярного типа. Зеленую архитектуру дополняли скульптура и фонтаны — «водометы», как их называли в XVIII веке. Для судов, прибывающих по морю, по голландской традиции вырыли подъездной канал.

В названии проекта слова французского дворянина Обри де ла Мотрэ, посетившего имение светлейшего князя в 1726 году. Так путешественник описал сад, отметив в нем гармонию, с которой сочетались красота и практичность. На стендах выставки — история сада меншиковских времен, книги по садоводству XVIII века и выдержки из исторических описей.

Визуальный ряд проекта составляют копии гравюр из собрания музея-заповедника «Петергоф». На них — изображения из ботанических атласов, редких изданий о садовом искусстве, и, конечно, портрет основателя резиденции — Александра Даниловича Меншикова.