Сосновый дом великого князя Николая Александровича

Стендовая выставка из цикла «Утраченные памятники Александрии»
С 08.09.2023 по 09.09.2024
Александрия

Стендовая выставка расположена в саду Фермерского дворца в парке Александрия, вблизи остатков фундамента Соснового дома.

В XIX веке любимым местом проживания российских императоров в Петергофе стала «Собственная Ее Императорского Величества дача Александрия». Художественный облик парка определили три архитектурных памятника в готическом стиле — дворец Коттедж, Фермерский, церковь святого Александра Невского. Со временем усадьбу дополнили многочисленные деревянные сооружения в русском национальном стиле — сельские домики, караулки, детские постройки. В конце XIX века на берегу Финского залива появился каменный ансамбль Нижней дачи. Время не сохранило до наших дней большинство этих сооружений.

Одним из таких утраченных памятников является Сосновый дом, построенный 165 лет назад архитектором Андреем Ивановичем Штакеншнейдером на территории сада Фермерского дворца. Это был летний дворец «близ Фермы» молодого великого князя Николая Александровича Романова, старшего сына императора Александра II. Никса, как звали цесаревича в семье, щедро одаренный от природы приятной внешностью, характером и острым умом, подавал большие надежды. Вся его жизнь была посвящена подготовке к управлению Российской империей, и весьма вероятно, что страна получила бы прекрасного государя. Судьба распорядилась иначе — цесаревич Николай неожиданно умер в апреле 1865 года, не дожив до 22 лет.

В 1858 году, по распоряжению Александра II, специально для наследника Николая Александровича, был построен Сосновый дом. Небольшое деревянное строение представляло собой архитектурную фантазию на тему русского народного зодчества и состояло из двух флигелей. Большой главный корпус соединялся крытой галереей с меньшим служебным корпусом. Освящение Соснового дома состоялось 25 июня 1859 года. После смерти цесаревича здание было отдано в распоряжение великих князей Владимира и Алексея Александровичей, младших братьев Никсы. Во время Великой Отечественной войны дом был уничтожен.

На выставке, рассказывающей о несохранившемся летнем дворце наследника престола, представлены портреты Николая Александровича, архитектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера, фотографии Соснового дома, личных вещей и документов из собрания музея-заповедника «Петергоф».

Посещение выставки:

• по входным билетам в Фермерский дворец
  • по входным билетам в Собственный садик Фермерского дворца

До 15 октября 2023 года необходимо приобрести также входной билет в парк Александрия.