1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
11.03.2024
Выставка «Львы — петергофские стражи»

В начале марта в Донецком республиканском краеведческом музее открылась планшетная выставка «Львы — петергофские стражи». Это авторский проект фотографов музея-заповедника «Петергоф» Вячеслава Королева и Михаила Лагоцкого.

В фокусе их объективов — знаменитые львы императорского Петергофа — свидетели минувших событий, символы и безмолвные хранители самого посещаемого дворцового комплекса России, гордо именуемого «столицей фонтанов». Блистательный Петергоф, задуманный и воплощенный Петром Великим в начале XVIII столетия, на протяжении всей своей истории менялся и перестраивался согласно вкусам его венценосных владельцев. Но вне зависимости от эпохи и господствующих стилей, образ льва, как неизменный атрибут дворцов правителей, присутствовал в архитектурном облике и скульптурном убранстве императорской резиденции.

150 львиных маскаронов охраняют вход в Верхний сад, «египетские львы» ожидают посетителей на Воронихинских колоннадах, «стерегущие» — на Львином каскаде. Изображение царя зверей встречается в декоративном оформлении фонтанов, ваз, решёток и прочих парковых элементов. «Львиным» именуется скромный домик в петергофской Александрии — пейзажном парке, ставшем «семейным гнездом» последних четырех поколений династии Романовых. Но подлинная эмблема морской резиденции Петра I — скульптурная группа «Самсон, разрывающий пасть льва» в чаше Большого каскада, установленная в 1735 в честь 25-ой годовщины Полтавской битвы — решающего сражения Северной войны. Могучим и спокойным движением богатырь останавливает прыжок зверя, олицетворявшего Швецию и ее короля Карла XII, и разрывает его оскаленную пасть, из которой, как последний рык, вырывается мощный водяной столб.

Выставочный проект открыт в Донецком республиканском краеведческом музее до 21 марта 2024 года.