16 мая Нижний парк закрыт на неопределенный срок. В связи с угрозой минирования мы вынуждены эвакуировать посетителей из Нижнего парка.

79-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2024 года музей-заповедник «Петергоф» отметил 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне рядом событий.

По традиции состоялось возложение цветов к мемориалу в Ропше, в Нижнем парке в Купеческой гавани к мемориалу «Уроки истории», а также в парке «Александрия» к гранитному валуну, посвященному трагической гибели Петергофского десанта.

В Нижнем парке минутой молчания почтили память о всех защитниках Петергофа и Ленинграда и торжественно пустили фонтаны Большого каскада и фонтан «Самсон» под знаковую мелодию «День Победы» и пиротехнические эффекты.

Кроме того, с 1 по 9 мая музей-заповедник принимал группы детей с сопровождающими из Донецкой Народной Республики. В рамках визита они посетили Нижний парк и Большой петергофский дворец с экскурсией.

В Картинном доме в Ораниенбауме состоялся фортепианный концерт заслуженного артиста России, народный артист Татарстана Рината Шакирова. В программе прозвучали Партита для клавира VI и прелюдии Иоганна Себастьяна Баха, а также Тетрадь VI цикла «Микрокосмос» Белы Бартока.

Также, специально к памятной дате музей-заповедник «Петергоф» подготовил серию коротких рассказов о судьбах выдающихся музейных деятелей Петергофа, трудившихся здесь в годы войны. Героями «Музейного полка» стали Алексей Архипов, Семен Гейченко, Юзеф Финкельштейн, Анатолий Шеманский и Яков Шурыгин.